Johnny Chante les Filles

Aller en bas

Johnny Chante les Filles Empty Johnny Chante les Filles

Message  BOUC JEAN-PIERRE le Jeu 27 Avr - 13:39

Johnny Chante les Filles 170427015351936692
Johnny Chante les Filles 17042701535217388
Johnny Chante les Filles 170427015349891443
Johnny Chante les Filles 170427015351420974
Johnny Chante les Filles 170427015350840632
Johnny Chante les Filles 17042701535337396
Johnny Chante les Filles 170427015352948148
Johnny Chante les Filles 170427015353690288
Johnny Chante les Filles 170427015352100304
Johnny Chante les Filles 170427015354101112
Johnny Chante les Filles 170427015350375277
Johnny Chante les Filles 170427015352763575
Johnny Chante les Filles 170427015352425327
Johnny Chante les Filles 170427015352688811
VOGUE 7878     « P P »    « JOHNNY HALLYDAY  CHANTE  LES FILLES »  LAISSE LES FILLES - J’ETAIS FOU - DEPUIS QU’ MA MOME - JE CHERCHE UNE FILLE .
o - Recto :  « DEPUIS QU’ MA MOME » écrit en Petit,  Verso :  C’est une réalisation    Villetaneuse,  Titres du E P 7862  écrit à Gauche de la photo,  Imprimerie DILLARD,  Label : Rose et Rouge avec centreur.
o - Recto :  « DEPUIS QU’ MA MOME » écrit en Petit et Centré au Milieu,  Verso :  C’est une réalisation     Villetaneuse,  Titres du E P 7862  écrit à Gauche de la photo,  Imprimerie DILLARD,  Label : Rose et Rouge avec centreur.
o - Recto :  « DEPUIS QU’ MA MOME » écrit en Gros,   Verso :  C’est une réalisation    Villetaneuse,  Titres du E P 7862  écrit à Gauche de la photo,  Imprimerie DILLARD,  Label : Rose et Rouge avec centreur.
o - Recto :  « DEPUIS QU’ MA MOME » écrit en Gros,  Verso :  C’est une réalisation     Villetaneuse,  Titres du E P 7862  écrit à Gauche de la photo,  Imprimerie DILLARD,  Label : Rose et Rouge sans centreur.
o - Recto :  « DEPUIS QU’ MA MOME » écrit en Gros,   Verso :  C’est une réalisation    Villetaneuse,  Titres du E P 7862  écrit à Droite de la photo,  Imprimerie DILLARD,  Label : Rose et Rouge avec centreur.
lol! jp
BOUC JEAN-PIERRE
BOUC JEAN-PIERRE

Nombre de messages : 762
Age : 64
Localisation : Eure 27
Date d'inscription : 12/01/2017

Revenir en haut Aller en bas

Johnny Chante les Filles Empty Re: Johnny Chante les Filles

Message  Francky55 le Jeu 27 Avr - 14:46

Merci J-P pour cette série top j'avais vu celui là aussi sur le site Ebay , le vendeur disait qu'il servait aux disquaires comme présentoire

vrai ou intox scratch scratch confused Very Happy Wink Francky Wink

Johnny Chante les Filles 170427030524482828

Johnny Chante les Filles 170427030524802702
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7367
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Johnny Chante les Filles Empty Re: Johnny Chante les Filles

Message  BOUC JEAN-PIERRE le Jeu 27 Avr - 15:39

FAUX FAUX FAUX regarde bien c'est découpé dans la pochette, j'en ai même vu d'autres par le même vendeur............
un confused  pour cette pochette.
lol!  jp
BOUC JEAN-PIERRE
BOUC JEAN-PIERRE

Nombre de messages : 762
Age : 64
Localisation : Eure 27
Date d'inscription : 12/01/2017

Revenir en haut Aller en bas

Johnny Chante les Filles Empty Re: Johnny Chante les Filles

Message  nicky le Jeu 27 Avr - 16:21

top top top top

_________________
...Des soleils par milliers,
A Monument Valley ...
nicky
nicky

Nombre de messages : 11344
Date d'inscription : 23/01/2010

Revenir en haut Aller en bas

Johnny Chante les Filles Empty Re: Johnny Chante les Filles

Message  Francky55 le Jeu 27 Avr - 16:56

lol! Je m'en douter aussi J-P , et c'est vrai que le vendeur en avait plusieurs et j'ai trouvé çà plus que louche Rolling Eyes

Je te rajoute le SP de ce disque ref. V.45-869 , la pochette est une copie de l'original que notre amis Serge43 m'a faite .

Wink Francky Wink

Johnny Chante les Filles 170427051347880838

Johnny Chante les Filles 170427051348136861
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7367
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Johnny Chante les Filles Empty Re: Johnny Chante les Filles

Message  BOUC JEAN-PIERRE le Jeu 27 Avr - 18:43

super Francky, elle va surement intéresser du monde. lol!
BOUC JEAN-PIERRE
BOUC JEAN-PIERRE

Nombre de messages : 762
Age : 64
Localisation : Eure 27
Date d'inscription : 12/01/2017

Revenir en haut Aller en bas

Johnny Chante les Filles Empty Chante les filles

Message  Nancy le Ven 28 Avr - 7:36

Beau travail mais toujours le même problème: les commentaires ne sont pas dans le même ordre que les pochettes.
La première pochette semble correspondre au 3° commentaire
La deuxième pochette semble correspondre au 2° commentaire
La troisième pochette semble correspondre au 1er commentaire
La quatrième pochette semble correspondre au 5° commentaire

Le 4° commentaire dit que les titres du 7862 sont à gauche de la photo. Or, les 4° et 5° pochettes ont tous les 2 les titres du 7862 à droite de la photo. Est-ce une erreur?

C'est vrai que la pochette découpée peut paraître douteuse mais c'est vrai aussi que dans les années 60, les disquaires avaient des pochettes présentoirs pour mettre dans leur vitrine. La plus célèbre étant celle du EP "Excuse-moi partenaire"
Nancy
Nancy

Nombre de messages : 155
Date d'inscription : 03/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Johnny Chante les Filles Empty Re: Johnny Chante les Filles

Message  BOUC JEAN-PIERRE le Ven 28 Avr - 8:13

Bonjour Pasfour
Comme je l'ai déjà expliqué lors de mes anciennes présentation, j'ai scanné et donc enregistré mes pochettes au fur et à mesure de mes rentrées suivant leurs arrivées chez moi en cochant mes " O - ( différence ) " et donc forcement pas mit dans l'ordre du recueil que je me suis fabriqué avec en 1er celui de 1995 de Mr YVES DE BAKKER de Belgique " Français et Etrangers " et que j'ai poursuivie avec des comparaisons de mes disques + ceux de 3 copains collectionneurs, suivie bien sur de mes découverte par internet et présentation de Vous ( ex Johnny14 ) + ce jour.  lol!
Le Sans Centreur est dans le 4ème mais ma pochette est un peu pas propre
BOUC JEAN-PIERRE
BOUC JEAN-PIERRE

Nombre de messages : 762
Age : 64
Localisation : Eure 27
Date d'inscription : 12/01/2017

Revenir en haut Aller en bas

Johnny Chante les Filles Empty Re: Johnny Chante les Filles

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum