Test pressing

Aller en bas

Test pressing Empty Test pressing

Message  Francky55 le Sam 22 Fév - 18:46

Pressage Francais 2 LP Test Pressing de l'album "LORADA " sorti le 27 . 04 . 2009 label UNIVERSAL
N° du premier LP 5316631/4 et du second LP 5316632/4 , pochette cible blanc .
un test pressing ce sont les premiers exemplaires sortis des presses afin de vérifier la qualité du
produit , ils sont trés rares car vraiment peu d'exemplaire , ne pas confondre avec un Acetate .
 Cool Francky  Cool 

Test pressing 140222065045563754

Test pressing 140222065127205996

Test pressing 140222065202830394

Test pressing 140222065237561719
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  JH le Sam 22 Fév - 18:59

Belle pièce !! Bravo  cheers cheers top top top 
JH
JH

Nombre de messages : 1835
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Sam 22 Fév - 19:04

PROMO Lorada ref. 6081 , et le CD Made in germany ref. 8396  Cool Francky  Cool 

Test pressing 140222070643878633

Test pressing 140222070724556028

Test pressing 14022207081537803

Test pressing 140222070857171344

Test pressing 140222070946436829

Test pressing 140222071021790091

Test pressing 140222071118922178
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Sam 22 Fév - 19:06

Merci JH , bonne soirée  Very Happy Cool Francky  Cool 
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Sam 22 Fév - 19:24

Bien sur il y a l'abum sorti en 2009 ref. 5316630 et les 3 CD Francais sorti en 95 le second et le digipack sorti en 2000  Cool Francky  Cool 

Test pressing 140222072933703010

Test pressing 140222073012950472

Test pressing 140222073051555921
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  johnnysmet le Sam 22 Fév - 21:56

Pour cet album ya aussi Un hc je l'ai je regarderai demain la référence en 4 chiffres je crois
johnnysmet
johnnysmet

Nombre de messages : 551
Age : 48
Localisation : Marseille
Date d'inscription : 17/10/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  nounours le Dim 23 Fév - 0:06

Bravo vraiment du lourd comme certain dise.
J'ai le vinyle de 2009,le cd original et le digippack
Le coffret je l'ai aussi et ce cd il y a deux version avec et sans numéro le mien est avec numéro.

Test pressing Img_6624

Test pressing Img_6625

Encore une fois merci de faire vivre cette rubrique que j'adore.

nounours
nounours
nounours

Nombre de messages : 14432
Age : 63
Localisation : La Calamine Belgique
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://johnnypassion.com

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  nounours le Dim 23 Fév - 0:16

Francky en regardant ton coffret j'ai remarquer qu'il y a pas l’autocollant à l’intérieur du mien et oui avec vous je regarde maintenant les détails.

Test pressing Img_6626

nounours
nounours
nounours

Nombre de messages : 14432
Age : 63
Localisation : La Calamine Belgique
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://johnnypassion.com

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  nounours le Dim 23 Fév - 0:49

La k7.

Test pressing Img_6631

nounours
nounours
nounours

Nombre de messages : 14432
Age : 63
Localisation : La Calamine Belgique
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://johnnypassion.com

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  nounours le Dim 23 Fév - 0:55

Le 2 titres.

Test pressing Img_6632

Test pressing Img_6633

nounours
nounours
nounours

Nombre de messages : 14432
Age : 63
Localisation : La Calamine Belgique
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://johnnypassion.com

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Dim 23 Fév - 8:54

Merci Nounours , le single est sorti 2 fois avec picture et sans picture et tu le retrouve aussi dans la "TOURS "  lol! j'ai pas mit la photo mais tu doit l'avoir aussi
 Le promo 5 titres j'ai le N° 1969 l'année érotique comme disait Gaimbourg   lol! Cool Francky  Cool 
( le 4 chiffre et dans ce topic Johnnysmet mais ce n'est pas un HC )

Test pressing 1402230857313070

Test pressing 140223085809133188
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  didier02 le Dim 23 Fév - 9:03

o - CD LP PHILIPS 528 369 2 "LORADA" (20/06/95)
PY 833, boîtier cristal, France PMDC au dos du label miroir
o - coffret promo 6081 contient: 1 CD 528 369 2 (dans boîtier cristal scellé)+ 1 feuillet
o - CD PHILIPS 528 369 2, boîtier cristal, Canada au verso et sur label miroir (1995)
o - CD PHILIPS 528 369 2 UN 899, édition digipack (26/04/00)
o - CD PHILIPS 8396 UN 899, boitier cristal, offre Auchan, Germany by Universal dos label (10/01)
o - CD PHILIPS 528 369 2 UN 899, boîtier cristal, E.U. by C.O.D. dos label (10/02)
o - CD PHILIPS 528 369 2 UN 899, boîtier cristal, SNA dos label (10/06)
o - 2 x 33T LP 30cm MERCURY 531 663-0, édition limitée numérotée (3000ex)
sans logo et nom PHILIPS (25/05/09)
o - CD MERCURY 528 369 2 UN 899, boîtier cristal (25/05/09)
aucun nom et logo PHILIPS (label et pochette), IFPI A19 SNA ifpi L598 dos label miroir
o - CD MERCURY 532 642-4, pochette carton 12cm (27/09/10)
aucun nom et logo PHILIPS (label et pochette), IFPI 0139 symboles Universal dos label bleu ciel
o - CD MERCURY 2751569, pochette carton 12cm (01/11/10)
aucun nom et logo PHILIPS (pochette et label), IFPI 0154 Made in Germany by EDC au dos du label bleu
o - LIVRE-CD POLYGRAM COLLECTION 275 380-8, pochette cart. 12cm collée dans livre (26/05/11)
Vol 8, livre 225x185x8, 28p, (13 titres + 7 live), MADE IN GERMANY BY EDC au dos du label bleu-gris

Test pressing 01-lor10

didier02

Nombre de messages : 3268
Date d'inscription : 25/11/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Dim 23 Fév - 9:04

En cherchant bien on peut retrouver l'abum dans c'est 2 coffret  Cool Francky  Cool 

Test pressing 140223091156548434
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  laurent54 le Dim 23 Fév - 9:21

top top top Comme dirait la  génération  d 'aujourd' hui  c 'est de la bombe tout ça .
Merci les Amis ,c'est tout simplement super ! Wink 


Amitié .


lolo
laurent54
laurent54

Nombre de messages : 7812
Age : 64
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Dim 23 Fév - 9:26

Merci Laurent54 , bon dimanche  Very Happy . J'en ai encore trouvé un  lol! Cool Francky  Cool 

Test pressing 140223093311270931

Test pressing 140223093355541939
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  laurent54 le Dim 23 Fév - 9:38

Affirmatif ,collection très réussie en plus ,merci Franckie ,bon dimanche à toi aussi  Wink top 


Amitié .


lolo
laurent54
laurent54

Nombre de messages : 7812
Age : 64
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  nounours le Dim 23 Fév - 10:33

C'est parfait les amis Francky les trois dernier je les ai aussi mais je n'y avais pas pensé on a des truc et l'on oublie c'est super avec vous on redécouvre des fois des trucs que l'on as.
Merci aussi Didier comme toujours le top.
nounours
nounours
nounours

Nombre de messages : 14432
Age : 63
Localisation : La Calamine Belgique
Date d'inscription : 21/09/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://johnnypassion.com

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Dim 23 Fév - 11:21

Merci Didier , le cristal sans le logo PHILIPS j'ignorais , je vais encore devoir chercher pour l'avoir et c'est du boulot  lol! Cool Francky  Cool 
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  maxime le Dim 23 Fév - 16:50

Je dois avoir 2 ou 3 45t en test pressing de JH et 2 ou 3 en 33t mais des stones
maxime
maxime

Nombre de messages : 862
Date d'inscription : 23/06/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Dim 23 Fév - 17:50

Maxime va voir là  Cool Francky  Cool 

http://stonesondecca.com/3D1_testpressing.html
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  maxime le Dim 23 Fév - 18:03

top top y'a e la belle pièce  affraid affraid  mais hein on ne peut pas tous avoir d'un coup  lol! Merci
maxime
maxime

Nombre de messages : 862
Date d'inscription : 23/06/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Dim 23 Fév - 18:06

Je m'en doute Maxime surtout que ça doit valoir son pesant d'or  lol! Cool Francky  Cool 
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  maxime le Dim 23 Fév - 18:40

oui très cher,bon ça vas encore dans le milieu des Stones elle est quand même connu ,donc on arrive a en trouver en échange ou moins cher et comme on est à deux à collectionner  affraid et moi je ne collectionne pas que Johnny  affraid je collectionne aussi les BD Satanik ,diabolic,tous ce qui concerne Ségal ,des trucs sur la photo etc lol ça fait mal,mais on reste comme on a toujours était ,un coup ,un ,un coup l'autre ,j'ai déjà refusé une pièce même si elle me disait "prend la " non ,si j'ai eu le mois d'avant ,bin la c'est pour elle ,et c'est normal ,enfin moi je trouve  Very Happy 
maxime
maxime

Nombre de messages : 862
Date d'inscription : 23/06/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Francky55 le Dim 23 Fév - 19:14

Normal Maxime une fois pour l'un une fois pour l'autre  lol! Moi de ce coté là ça va ma femme aime J.H. autant que moi  lol! Cool Francky  Cool 
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7283
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Test pressing Empty Re: Test pressing

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum