Nous les gars nous les filles LP

Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Nous les gars nous les filles LP

Message  Francky55 le Mer 26 Fév - 17:44

Voilà ce que j'ai sur cet album  Cool Francky  Cool 

Nous les gars nous les filles LP 140226053444487683

PLV

Nous les gars nous les filles LP 140226053549147747

Nous les gars nous les filles LP 140226053645210053

Nous les gars nous les filles LP 140226053727253617

Nous les gars nous les filles LP 14022605382581167

Nous les gars nous les filles LP 14022605390947599

Nous les gars nous les filles LP 140226054019955085

Nous les gars nous les filles LP 140226054101588753

Nous les gars nous les filles LP 140226054147279824

Nous les gars nous les filles LP 140226054231281209

Nous les gars nous les filles LP 140226054318914282

Nous les gars nous les filles LP 140226055125307716

Nous les gars nous les filles LP 140226054401894678

Nous les gars nous les filles LP 140226054444127724
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7367
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  maxime le Mer 26 Fév - 18:18

Il me manque les cd RM édition,mais bon c'est par ce que je ne les fait pas  lol! ils en sortent sans arrêt,faut arrêter de prendre les gens pour des pigeons  Twisted Evil m'enfin celui qui les fait,il les fait  lol! chacun voit midi à sa porte  lol! et il y a un bout de temps 1 ans j'avais regarder certains disques car je m'en suis fait piqué une paire par un soit disant pote qui venez tous les weekend et je n'avais pas retrouver celui de la Guilde ?? mais bon j'avais pas regarder partout et après je n'y ai plus pensé,bien de mettre ce post ,je vais reprendre mes recherches  Twisted Evil Twisted Evil  et entre parenthèse ,j'adore la première pochette toute molle ,mais belle
maxime
maxime

Nombre de messages : 862
Date d'inscription : 23/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Invité le Mer 26 Fév - 18:26

Merci Francky55 de nous présenter ces nombreuses variantes du disque  cheers bounce 

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Francky55 le Mer 26 Fév - 19:15

lol! Oui Maxime la premiére pochette est fatigué mais elle est agée , mais j'y tiens c'était une copine qui me l'avait offert en 76 et cet personne aujourd'hui
est décédé  Crying or Very sad , je pense souvent a elle . Et merci Heston je suis ravi de venir partager avec vous tous  Very Happy Cool Francky  Cool 
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7367
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  maxime le Mer 26 Fév - 19:31

Franky je ne parle pas de ta pochette  lol! tu sais moi aussi j'en ai dans un état moyen,maifaut mieux ça que rien,je parle ene sa conception ,elle est pas rigide comme les autres ,il y a aussi le 45 t juke box "T'aimer follement " qui à une pochette pareil et les autre sont en carton dur  lol! lol! 
maxime
maxime

Nombre de messages : 862
Date d'inscription : 23/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  LUMIERE911 le Mer 26 Fév - 23:26

 top  top tout bon

LUMIERE911

Nombre de messages : 8071
Age : 66
Localisation : languedoc GARD
Date d'inscription : 11/02/2009

http://lumiere911.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  nounours le Mer 26 Fév - 23:43

Merci Franchy pour toutes ces beaux visuels perso j'ai l'original et le premier cd et peut être la k7 je ne sais plus au juste.
nounours
nounours
nounours

Nombre de messages : 14432
Age : 64
Localisation : La Calamine Belgique
Date d'inscription : 21/09/2007

http://johnnypassion.com

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Francky55 le Jeu 27 Fév - 8:07

Merci Mireille et Nounours , bonne journée  sunny Cool Francky  Cool 
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7367
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  laurent54 le Jeu 27 Fév - 10:15

top top top Superbes tous ces visuels ,merci les Amis .



Amitié .


lolo
laurent54
laurent54

Nombre de messages : 7896
Age : 65
Date d'inscription : 21/09/2007

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Francky55 le Jeu 27 Fév - 13:03

Merci Laurent54 , bonne AM  Very Happy Cool Francky Cool 
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7367
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  JH le Jeu 27 Fév - 13:11

maxime a écrit:Il me manque les cd RM édition,mais bon c'est par ce que je ne les fait pas  lol! ils en sortent sans arrêt,faut arrêter de prendre les gens pour des pigeons   Twisted Evil m'enfin celui qui les fait,il les fait  lol! chacun voit midi à sa porte  lol!   
Tu as tort il n'y en a qu'une petite quarantaine  Laughing Laughing Et ils se sont un peu calmés vu qu'ils ont fait à peu près tout ce qu'ils avaient le droit de faire. (domaine public) Razz 

Merci Francky  bounce top 
JH
JH

Nombre de messages : 1856
Date d'inscription : 21/09/2007

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Francky55 le Jeu 27 Fév - 13:29

lol! En fait il y en a 38 en tout JH je le sais parsque je les posséde tous  lol!  , et tant mieux si ça s'arréte  lol! je ferais des économies  lol! Cool Francky  Cool 

Nous les gars nous les filles LP 140227013533527224

Nous les gars nous les filles LP 140227013623563315
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7367
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  JH le Jeu 27 Fév - 13:47

Francky55 a écrit:lol! En fait il y en a 38 en tout JH je le sais parsque je les posséde tous  lol!  , et tant mieux si ça s'arréte  lol! je ferais des économies  lol! Cool Francky  Cool 
Pareil, je les ai tous également  Laughing 
Merci pour les photos ...... ça va faire envie à Maxime il va tous les acheter !  Laughing Laughing Laughing Wink 
JH
JH

Nombre de messages : 1856
Date d'inscription : 21/09/2007

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  didier02 le Jeu 27 Fév - 14:39

o - 33T LP 30cm VOGUE LD-539.30     "NOUS LES GARS, NOUS LES FILLES"
imp. Dillard
o - imp. Jat
o - imp. Jat, sélection guilde int. du disque
o - imp. Colombet, sélection guilde int. du disque
o - imp. Sorel, label blanc (1980)
o - 74321117741, sans imp., label marron, + 3 titres (10/92)
o - CD VOGUE 74321117742 BM 650, boîtier cristal, + 3 titres (10/92)
o - CD VOGUE 74321117742 BM 720, boîtier cristal, + 3 titres
o - CD VOGUE LD 539-30, pochette carton 13,5cm, inclus dans coffret Culture Factory 781 417 (23/12/11)
(12 titres du LP mono + 12 titres stereo ) avec encart pub,label 70mm, centre noir 13mm
o - CD VOGUE LD 529-30, pochette carton 13,5cm sous cellophane (12 titres du LP + 12 bonus )  (29/04/13)
inclus dans Telestar collection n°17, photo recentrée,sans encart pub, label 62mm, centre noir 23mm
sans le logo Vogue au verso de la pochette


Nous les gars nous les filles LP 01-nou11

Nous les gars nous les filles LP 01-nou12

Nous les gars nous les filles LP 31-nou10

Nous les gars nous les filles LP 28-nou10

Nous les gars nous les filles LP 29-nou10

Nous les gars nous les filles LP 30-nou10


o - CD LP RDM  CD501     "NOUS LES GARS, NOUS LES FILLES"     (15/02/12)
CDR, 12 titres + 4 live, boîtier cristal, label blanc

Nous les gars nous les filles LP 01-nou13

o - CD LP RDM  CD612     "NOUS LES GARS, NOUS LES FILLES"    (28/09/12)
CDR, 12 titres, boîtier cristal, label blanc


Nous les gars nous les filles LP 01-nou14

didier02

Nombre de messages : 3649
Date d'inscription : 25/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  maxime le Jeu 27 Fév - 15:10

JH a écrit:
Francky55 a écrit:lol! En fait il y en a 38 en tout JH je le sais parsque je les posséde tous  lol!  , et tant mieux si ça s'arréte  lol! je ferais des économies  lol! Cool Francky  Cool 
Pareil, je les ai tous également  Laughing 
Merci pour les photos ...... ça va faire envie à Maxime il va tous les acheter !  Laughing Laughing Laughing Wink 

 lol! Alors tu vois,pas du tout,déjà je ne considère pas ça comme article de collection,ils sont moche en plus  lol! les photos on direz de vulgaire photocopie et même sur les broc à 1 euros,je ne prendrais même pas  Evil or Very Mad Mais après cela n'est que mon point de vue et chacun fait comme il lui plait,si ces cd leur plaise tant mieux je suis content pour eux ,mais moi je trouve qu'il y a assez de belles choses et vrai sur Johnny que d'engraisser ces mecs la ,je préfère encore et de loin un bon live pirate ,mais je n'achète pas non plus n'importe quoi pour dire j'en ai plus que tout le monde ,je n'ai jamais marché la dedans et c'est pas maintenant que je vais commencer  Very Happy Mais comme je dis chacun voit midi à sa porte,j'ai des potes qui ne font que les cd,bon la je suis content pour eux,d'autres ne font que les livres,d'autres que les 45t,d'autres les 33t,cartes etc tu vois c'est vaste une collection perso
maxime
maxime

Nombre de messages : 862
Date d'inscription : 23/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Francky55 le Jeu 27 Fév - 15:13

Merci Didier pour le complément d'info  Very Happy  Cool Francky Cool 
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7367
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  nounours le Jeu 27 Fév - 17:23

maxime a écrit:
JH a écrit:
Francky55 a écrit:lol! En fait il y en a 38 en tout JH je le sais parsque je les posséde tous  lol!  , et tant mieux si ça s'arréte  lol! je ferais des économies  lol! Cool Francky  Cool 
Pareil, je les ai tous également  Laughing 
Merci pour les photos ...... ça va faire envie à Maxime il va tous les acheter !  Laughing Laughing Laughing Wink 

 lol! Alors tu vois,pas du tout,déjà je ne considère pas ça comme article de collection,ils sont moche en plus  lol! les photos  on direz de vulgaire photocopie  et même sur les broc à 1 euros,je ne prendrais même pas  Evil or Very Mad Mais après cela n'est que mon point de vue et chacun fait comme il lui plait,si ces cd leur plaise tant mieux je suis content pour eux ,mais moi je trouve qu'il y a assez de belles choses et vrai sur Johnny que d'engraisser ces mecs la ,je préfère encore et de loin un bon live pirate ,mais je n'achète pas non plus n'importe quoi pour dire j'en ai plus que tout le monde ,je n'ai jamais marché la dedans et c'est pas maintenant que je vais commencer  Very Happy Mais comme je dis chacun voit midi à sa porte,j'ai des potes qui ne font que les cd,bon la je suis content pour eux,d'autres ne font que les livres,d'autres que les 45t,d'autres les 33t,cartes etc tu vois c'est vaste une collection perso

Perso je suis comme Maxime il y a longtemps que j'ai arrêter l'achat de ces cd's.

nounours
nounours
nounours

Nombre de messages : 14432
Age : 64
Localisation : La Calamine Belgique
Date d'inscription : 21/09/2007

http://johnnypassion.com

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  nounours le Jeu 27 Fév - 17:26

didier02 a écrit:o - 33T LP 30cm VOGUE LD-539.30     "NOUS LES GARS, NOUS LES FILLES"
imp. Dillard
o - imp. Jat
o - imp. Jat, sélection guilde int. du disque
o - imp. Colombet, sélection guilde int. du disque
o - imp. Sorel, label blanc (1980)
o - 74321117741, sans imp., label marron, + 3 titres (10/92)
o - CD VOGUE 74321117742 BM 650, boîtier cristal, + 3 titres (10/92)
o - CD VOGUE 74321117742 BM 720, boîtier cristal, + 3 titres
o - CD VOGUE LD 539-30, pochette carton 13,5cm, inclus dans coffret Culture Factory 781 417 (23/12/11)
(12 titres du LP mono + 12 titres stereo ) avec encart pub,label 70mm, centre noir 13mm
o - CD VOGUE LD 529-30, pochette carton 13,5cm sous cellophane (12 titres du LP + 12 bonus )  (29/04/13)
inclus dans Telestar collection n°17, photo recentrée,sans encart pub, label 62mm, centre noir 23mm
sans le logo Vogue au verso de la pochette


Nous les gars nous les filles LP 01-nou11

Nous les gars nous les filles LP 01-nou12

Nous les gars nous les filles LP 31-nou10

Nous les gars nous les filles LP 28-nou10

Nous les gars nous les filles LP 29-nou10

Nous les gars nous les filles LP 30-nou10


o - CD LP RDM  CD501     "NOUS LES GARS, NOUS LES FILLES"     (15/02/12)
CDR, 12 titres + 4 live, boîtier cristal, label blanc

Nous les gars nous les filles LP 01-nou13

o - CD LP RDM  CD612     "NOUS LES GARS, NOUS LES FILLES"    (28/09/12)
CDR, 12 titres, boîtier cristal, label blanc


Nous les gars nous les filles LP 01-nou14

Merci Didier encore le top.
J'ai regarder se que je ne fessait pas avant mais à votre contact on regarde mon original est" imp. Dillard"

nounours
nounours
nounours

Nombre de messages : 14432
Age : 64
Localisation : La Calamine Belgique
Date d'inscription : 21/09/2007

http://johnnypassion.com

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Francky55 le Jeu 27 Fév - 17:44

C'est super Nounours vu que c'est le premier sorti  Very Happy Cool Francky  Cool
Francky55
Francky55

Nombre de messages : 7367
Localisation : chez moi devant mon PC
Date d'inscription : 31/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  nicky le Jeu 27 Fév - 18:19

Merci à vous, Francky, Didier, Nounours, Maxime et les autres pour ce partage !!!! J'hallucine, faut dire que je suis comme devant la vitrine d'un magasin de jouets ... enfin, c'était avant ...Very Happy Very Happy Very Happy 

Nicky 
sunny 

_________________
...Des soleils par milliers,
A Monument Valley ...
nicky
nicky

Nombre de messages : 11344
Date d'inscription : 23/01/2010

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Myriam le Jeu 27 Fév - 19:18



Merci pour ces visuels partagés, cela me fait revenir à quelles années en arrière  lol!  lol!  lol! , formidables souvenirs  bosousss 
Myriam
Myriam

Nombre de messages : 3890
Localisation : en normandie
Date d'inscription : 04/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Invité le Ven 28 Fév - 16:23

didier02 a écrit:o - 33T LP 30cm VOGUE LD-539.30     "NOUS LES GARS, NOUS LES FILLES"
imp. Dillard
o - imp. Jat
o - imp. Jat, sélection guilde int. du disque
o - imp. Colombet, sélection guilde int. du disque
o - imp. Sorel, label blanc (1980)
o - 74321117741, sans imp., label marron, + 3 titres (10/92)
o - CD VOGUE 74321117742 BM 650, boîtier cristal, + 3 titres (10/92)
o - CD VOGUE 74321117742 BM 720, boîtier cristal, + 3 titres
o - CD VOGUE LD 539-30, pochette carton 13,5cm, inclus dans coffret Culture Factory 781 417 (23/12/11)
(12 titres du LP mono + 12 titres stereo ) avec encart pub,label 70mm, centre noir 13mm
o - CD VOGUE LD 529-30, pochette carton 13,5cm sous cellophane (12 titres du LP + 12 bonus )  (29/04/13)
inclus dans Telestar collection n°17, photo recentrée,sans encart pub, label 62mm, centre noir 23mm
sans le logo Vogue au verso de la pochette

quelles sont tes références de discographie
As tu un bouquin a conseiller ?

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Nous les gars nous les filles LP Empty Re: Nous les gars nous les filles LP

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum